«МИР КЛИМАТА» продолжает серию публикаций о том, как работает в России компания LG Electronics, и, в частности, о поставляемых ею на наш рынок системах кондиционирования с переменным расходом хладагента LG Multi V. Сегодня мы расскажем, как преимущества этих систем используются для создания комфортного микроклимата в бизнес-центре «Гулливер II» в Санкт-Петербурге.
В предварительном проекте заказчик предполагал осуществлять кондиционирование воздуха в помещениях бизнес-центра с помощью обыкновенных сплит-систем. Однако большое количество наружных блоков испортило бы внешний вид здания. К тому же бытовыми кондиционерами очень сложно управлять централизованно. Помимо этого, перед заказчиком стояла задача учета электроэнергии, потребляемой каждым пользователем, и предоставления возможности арендаторам варьировать производительность внутреннего блока и способ размещения оборудования по своему вкусу.
Специалисты федеральной инжиниринговой сети «МТ-Техно» и LG, которых вот уже 12 лет связывают добрые партнерские отношения, убедили заказчика в большей эффективности использования VRF-системы LG Multi V. Помимо прочих преимуществ по сравнению с бытовыми сплит-системами она позволяет подсчитать энергопотребление каждого внутреннего блока. Для этого используется специальная технология Power Distribution Indicator, разработанная LG.
Таблица: Состав климатической системы LG Multi V Plus II в бизнес-центре «Гулливер II» | |||
Модель | Тип | Производительность в режиме охлаждения, | Количество кВт блоков |
ARUN300 LT2 | Наружный блок | 84 | 2 |
ARUN320 LT2 | Наружный блок | 89,6 | 6 |
ARUN380 LT2 | Наружный блок | 106,4 | 10 |
ARUN400 LT2 | Наружный блок | 112 | 2 |
ARNU07 GSEL2 | Внутренний настенный блок | 2,2 | 17 |
ARNU09 GSEL2 | Внутренний настенный блок | 2,8 | 2 |
ARNU12 GSEL2 | Внутренний настенный блок | 3,6 | 36 |
ARNU18 GS5 L2 | Внутренний настенный блок | 5,6 | 184 |
ARNU24 GS5 L2 | Внутренний настенный блок | 7,1 | 143 |
ARNU18 GTLC2 | Внутренний кассетный блок | 5,6 | 14 |
ARNU24 GTLC2 | Внутренний кассетный блок | 7,1 | 4 |
Таким образом, требования всех заинтересованных сторон оказались учтены. Конечные потребители холода получили надежную и удобную систему кондиционирования, отличающуюся от обычных «сплитов» более высокой энергоэффективностью. Система легко управляется, позволяет вести учет энергопотребления и сама сообщает обо всех неисправностях — что в полной мере соответствует запросам владельца здания.
Для обслуживания системы Multi V не требуется специальный персонал, даже заправка хладагента производится без применения весов. А если понадобится дополнительная мощность, такую систему очень легко модернизировать.
При возникновении неисправности любого наружного блока ни одно помещение не останется без кондиционирования, так как нагрузку, приходившуюся на этот блок, возьмут на себя другие агрегаты. Они же позволят эвакуировать из поврежденного блока весь хладагент, так что большой дозаправки не потребуется, к тому же хладагент не вытечет в атмосферу. Впрочем, R410A, на котором работает система Multi V, — озонобезопасное вещество, и даже в случае утечки ничего страшного не произойдет. Да и сама утечка маловероятна: стиль работы «МТ-Техно» подразумевает соблюдение самых строгих норм и правил, а о надежности и долговечности техники LG упоминать лишний раз ни к чему — это и так очевидно.
Статья подготовлена компанией LG Electronics