Рис. 1. Теплопроизводительность тепловых насосов MHI ETW |
В 2012 году корпорация Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. выводит на российский рынок промышленные тепловые насосы серии ETW. Это оборудование крайне востребовано на внутреннем японском рынке, по достоинству оценили его и европейские заказчики. Теперь самые последние технологии Страны восходящего солнца доступны и нам. Эксклюзивное право представлять тепловые насосы ETW на отечественном рынке получил официальный дистрибьютор MHI — компания «БИОКОНД».
Экологичность и энергосбережение — основа философии многих японских компаний, что вполне объяснимо: страна практически не имеет своих энергоресурсов, небольшая территория ограничивает жизненное пространство, и, если машиностроительная фирма заботится об экологичности и энергоэффективности своей продукции, это автоматически добавляет ей очки на внутреннем рынке.
Корпорация Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. не исключение, однако здесь максимальная экологичность и эффективность продукции — не только часть философии, но и определяющий фактор, часто ставящийся даже превыше ценовой конкурентоспособности товара. Следуя в этом направлении, MHI производит ряд интересных продуктов, предназначенных для повышения энергоэффективности жилья и производственных процессов. Один из них — тепловые насосы различного типа, конфигурации и назначения.
Тепловые насосы — популярный в последнее время способ организации отопления и горячего водоснабжения. Он позволяет, затратив 1 кВт электроэнергии, получать до 3–4 кВт тепла. Однако бытовые тепловые насосы, предназначенные в первую очередь для обслуживания индивидуального жилья, например, коттеджей, в нашей стране пока не очень распространены. Тому есть несколько причин, основные: не совсем подходящие климатические условия, относительная дешевизна и доступность традиционных энергоносителей, например, газа.
Другое дело — тепловые насосы промышленного назначения, которые в недалекой перспективе имеют все шансы на успех в России, поскольку менее зависят от внешних условий и дают существенный реальный экономический эффект. Один из самых востребованных продуктов корпорация MHI в промышленном сегменте — водо-водяные тепловые насосы серии ETW. Изначально серия ETW была разработана по заказу корпорации Sony для завода по производству полупроводниковых микросхем. Для технологического процесса предприятию требовалась горячая вода с температурой 80 °С. В то же время от другого технологического процесса оставалась оборотная вода с температурой 30°С. В целях повышения энергоэффективности производства возникла идея утилизировать тепло оборотной воды, которое ранее просто сбрасывалось в окружающую среду, для нагрева воды для процесса очистки.
По такому техническому заданию корпорацией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. был создан водо-водяной тепловой насос серии ETW-H. По своей сути это не что иное, как реверсивный чиллер, работающий по обратному циклу Карно, со специально оптимизированным холодильным контуром на основе центробежного компрессора. Холодильный контур разработан с прицелом на то, чтобы получать максимально высокую температуру нагреваемой воды ценой небольшого снижения энергоэффективности. Впоследствии инженеры MHI разработали тепловой насос серии ETW-L. Это аналогичная машина с более широким диапазоном рабочих температур греющей и нагреваемой воды, предназначенная уже для широкого круга потребителей.
Из графика на рис. 1 можно понять, в каком диапазоне условий может работать ETW. Очевидно, что при достаточно низкой температуре греющей воды одновременно с горячей можно получать и холодную воду.
Температура нагреваемой воды | 90°C | 80° | 70° |
Теплопроизводительность по воде | 547 кВт | 404 кВт | 340 кВт |
Расход гор. воды | 48,3 м3/ч | 35,6 м3/ч | 29,8 м3/ч |
Температура греющей воды | Вход 50°C Выход 45°C |
Вход 20°C Выход 15°C |
Вход 10°C Выход 5°C |
Расход греющей воды | 73,1 м3/ч | 48,5 м3/ч | 40,6 м3/ч |
Холодопроизводительность | 419 кВт | 282 кВт | 237 кВт |
Потребляемая мощность | 147,5 кВт | 146,8 кВт | 213,9 кВт |
Габариты | (Д) 1,6 х (Ш) 1,2 х (В) 2,0 м | ||
Хладагент | R134a | ||
Источник питания | 3 ф 380 – 415 В 50 Гц | ||
Транспортный вес | 2400 кг | ||
Рабочий вес | 2700 кг |
Таблица. Основные технические характеристики тепловых насосов MHI
Рис. 2. Возможные индустриальные сценарии использования теплового насоса серии ETW | Рис. 3. Возможные бытовые сценарии использования теплового насоса серии ETW |
В таблице приведены характеристики теплового насоса серии ETW-L. Видно, что в зависимости от сочетания температур греющей и нагреваемой воды машина может иметь разную производительность: от 340 до 600 кВт. Коэффициент энергоэффективности при номинальных параметрах (греющая вода 20 °С, нагреваемая 80 °С) составляет 3,71, то есть на 1 кВт затрачиваемой электроэнергии можно получать до 3,7 кВт тепла.
На рис. 2 и 3 показаны возможные сценарии использования теплового насоса серии ETW. В обоих случаях тепловые насосы используются для замены бойлеров. Используя тепло оборотной воды, тепловые насосы нагревают воду до нужной температуры с высокой энергоэффективностью. Помимо повышения энергоэффективности отказ от бойлеров на газе или жидком топливе позволяет существенно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, что очень важно в условиях, когда промышленные предприятия вынуждены покупать «углеродные квоты». Оценка годового экономического эффекта от внедрения теплового насоса в производственный процесс также видна на рис. 2 и 3. Расчет произведен исходя из японских цен на электричество и энергоносители — для примера. Однако специалисты MHI бесплатно по желанию заказчика производят аудит объектов и осуществляют оценку экономической эффективности от внедрения тепловых насосов с привязкой к местным реалиям и ценам на энергоносители.
Официальный дистрибьютор Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. в России — компания «БИОКОНД», входящая в группу компаний «АЯК». Сайты компании:
Статья подготовлена ГК «АЯК»