В МГТУ им. Н. Э. Баумана подготовкой специалистов в области систем кондиционирования и холодильной техники занимаются на кафедре Э4 «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения».
История МГТУ им. Н. Э. Баумана
Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана — научный центр, российский национальный исследовательский университет. Основан 13 июля 1830 года, когда император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении». Училище было открыто в 1832 году. Обучение длилось 6 лет: три года приготовительных классов и три года мастерских.
В 1868 году преобразовано в Императорское Московское техническое училище (ИМТУ), а в 1918 году переименовано в Московское высшее техническое училище (МВТУ). В 1930 году его разделили на пять самостоятельных высших технических училищ: механико-машиностроительное, аэромеханическое, энергетическое, инженерно-строительное, химико-технологическое.
В том же 1930 году механико-машиностроительное училище было переименовано в одноименный московский механико-машиностроительный институт (МММИ), а через несколько месяцев ему было присвоено имя Николая Эрнестовича Баумана — революционера-большевика, убитого в 1905 году недалеко от главного здания ИМТУ. В 1942 году учреждению было возвращено историческое название МВТУ, а в 1989 году оно получило современное название.
17 ноября 1933 года постановлением ЦИК СССР МММИ им. Н. Э. Баумана за особые заслуги в социалистическом строительстве был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1955 году, в год
В 1997 году МГТУ им. Н. Э. Баумана был принят в ассоциацию инженерных университетов Европы TIME, что делает возможным признание дипломов вуза университетами-членами ассоциации в 11 странах Западной Европы. 7 октября 2009 года МГТУ стал победителем конкурсного отбора программ развития университетов, и ему присвоен статус «национальный исследовательский университет».
В 2014 году агентство «Эксперт РА» присвоило университету рейтинговый класс «В», означающий «очень высокий» уровень подготовки выпускников. В международном рейтинге университетов QS 2013/2014 МГТУ им. Н. Э. Баумана занимает 334 место среди ТОР-800 университетов мира, что является третьим результатом среди всех вузов России. За время существования университета в нём подготовлено свыше 200 000 инженеров.
История кафедры «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения»
Практический интерес к искусственному охлаждению возник в России в начале XX века. Новая отрасль стала активно развиваться, постепенно формируя новую область отечественного машиностроения — холодильную промышленность.
В 1910 году на II Международном конгрессе по холоду, состоявшемся в Вене в 1910 г. с участием России, было принято решение о необходимости подготовки инженеров по холодильной технике. В том же году в стенах ИМТУ были прочитаны первые лекции по холодильным машинам. Их автором стал профессор И. И. Куколевский.
Двумя годами позже для изучения зарубежного опыта в холодильной отрасли в Германию был направлен выпускник ИМТУ В. Е. Цыдзик. По возвращении в Россию
С самого начала работы кафедра быстро развивалась. В 1933 г. С. Я. Герш начал читать в МВТУ совершенно новый в то время курс «Глубокое охлаждение». Первый выпуск инженеров по этой специализации состоялся в 1934 г.
Перед Великой Отечественной войной С. Я. Герш занялся организацией в МВТУ лаборатории глубокого холода, которую удалось сформировать в самые тяжелые для страны дни войны. Его можно по праву считать создателем в МВТУ первой в нашей стране вузовской школы криогенщиков.
В 1944 г. Н. А. Доллежалем была организована новая специализация — компрессоростроение. С этого года кафедра стала называться «Холодильные и компрессорные машины и установки» (ХКМ). В 1957 г. по инициативе профессора А. Д. Суслова была создана специализация по кондиционированию воздуха, а несколько позднее Г. И. Ворониным — специализация по микрокриогенной технике и системам жизнеобеспечения. Г. И. Воронин работал главным конструктором НПО «Наука» и являлся заведующим кафедрой в
Кафедра Э4 сегодня
Сегодня кафедра «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» относится к факультету «Энергомашиностроение» и имеет обозначение Э4. На ней обучают следующим дисциплинам:
- «Научные основы специальности»,
- «Объемные компрессорные расширительные машины»,
- «Турбомашины низкотемпературной техники»,
- «Теоретические основы холодильной техники»,
- «Основы теории кондиционирования»,
- «Криогенные системы»,
- «Системы ожижения и разделения газов»,
- «Теория и расчет циклов криогенных систем»,
- «Тепло и массообменные устройства»,
- «Машины и аппараты криогенных установок»,
- «Сверхпроводящие устройства» и др.
Выпускники кафедры являются сотрудниками ведущих фирм в своих отраслях:
- Вентиляция и кондиционирование: (НПО «Наука», CIAT, DAICHI, Procter & Gamble, Ланта-вент);
- Криогенная техника: (ОАО «Криогенмаш», НПО «Наука», НПО «Гелиймаш», RedMountain Energy, ГУЗ «БСК ДЗМ», Консорциум «Альба», Криотрейд, Фермилаб (Fermilab), Linde, Air Liquide);
- Холодильная техника: (ОАО «Холодмаш», «JohnsonControls», Аврора-сервис (Weiss Umwelttechnik GmbH), ГНУ ВНИХИ. Россельхозакадемия (Холодтехсервис), ЗАО «Остров-комплект», «Керриер Рифриджерейшн», ООО «ОлексхолдингМ», НПО «Наука», Грассо).
В настоящее время на кафедре ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по следующим темам:
- «Разработка научных методов и технология получения изотопов инертных газов с целью создания их промышленного производства для биомаркеров нового поколения» (Проект фонда Сколково);
- «Интенсификация процессов тепло- и массопереноса в криогенных разделительных аппаратах за счет применения контактных поверхностей нового поколения» (Sultzer Cemtech);
- «Разработка и создание методов энтропийно-статистического анализа установок ожижения природного газа»;
- «Микрокриогенные газовые машины»;
- «Фундаментальные исследования аномалий теплопроводности ниобия при температурах ниже 2К».
Работа со школьниками
На кафедре Э4 проводят разовые лабораторные работы для учащихся профильных инженерных школ.
Знакомство с «сердцем» авиационной системы кондиционирования воздуха в лаборатории Э4 (на фотографии школьники из летнего лагеря «Инжинириум»).
На кафедре Э4 школьники могут примерить настоящий космический скафандр.
Кафедра Э4 и движение WorldSkills
Обучение на кафедре Э4 производится в полном соответствии стандартам World Skills.
Второй год подряд кафедра Э4 подтверждает свой титул чемпиона в межвузовских соревнованиях WorldSkills по международной компетенции № 38 «Холодильная техника и системы кондиционирования». На территории НОЦ «Криология», входящего в состав кафедры, организована сертифицированная площадка, позволяющая проводить практико-ориентированное обучение студентов по стандартам WorldSkills. По результатам сданного экзамена выпускник получает паспорт компетенций (Skill passport). Паспорт содержит разностороннюю оценку квалификации каждого выпускника, по востребованным в настоящее время промышленностью параметрам. Все паспорта, сертификаты и чемпионатный опыт каждого студента или эксперта заносятся в единую информационную систему eSIM, доступ к которой по запросу может получить работодатель.
Контрольные цифры приема на 2019/2020 учебный год
Контрольные цифры приема студентов по холодильным специальностям на 2019/2020 учебный год:
16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения (бакалавриат)
Очная форма обучения |
Очно-заочная форма обучения |
Заочная форма обучения |
|||
Бюджет |
Платное |
Бюджет |
Платное |
Бюджет |
Платное |
30 |
3 |
— |
— |
— |
— |
16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения (магистратура)
Очная форма обучения |
Очно-заочная форма обучения |
Заочная форма обучения |
|||
Бюджет |
Платное |
Бюджет |
Платное |
Бюджет |
Платное |
22 |
5 |
— |
— |
— |
— |
Сроки обучения:
- Бакалавриат — 4 года
- Магистратура — 2 года
Официальный сайт: www.bmstu.ru