В 2008 году, начав собирать информацию, группа Shecco насчитала всего 140 установленных транскритических холодильных систем на CO2. Все они находились в Европе. Сегодня количество таких установок достигло 35 000. Это связано с тем, что ускорение вывода опасных для окружающей среды фторсодержащих газов заставляет искать более безопасные для климата альтернативы.
Мировой рынок для этой технологии с распределением установок по регионам — одна из тем второй части справочника «Мировой гид по транскритическому охлаждению с использованием CO2» (World Guide to Transcritical CO2 Refrigeration), составленного sheccoBASE — подразделением shecco по развитию и исследованию рынка.
Вторая часть справочника основана на результатах глобального анкетирования предприятий индустрии, а также всестороннего сбора данных, в который вовлечены производители по всему миру. Документ содержит обновленную информацию о руководящих принципах, статьи о магазинах товаров повседневного спроса и более традиционных областях применения коммерческого охлаждения, а также тематические исследования.
Первая часть справочника была опубликована в мае. Она содержала сведения по истории CO2 как хладагента, его ключевые характеристики, описание принципов работы систем и рассказ о реальных транскритических системах.
Полностью справочник, состоящий из трех частей увидит свет к концу июля 2020 года. Выход издания будет сопровождаться вебинаром. В части 3 будут рассмотрены промышленные способы применения, будущие тенденции рынка.
По материалам accelerate24.news