На Федеральном портале проектов НПА размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления в сфере противодействия незаконному ввозу, производству и обороту контрафактной продукции».
Проект реализует положения Указа Президента РФ от 15.07.2025 № 475 «О специальном порядке подготовки, согласования, принятия и вступления в силу нормативно-правовых актов в сфере маркировки товаров средствами идентификации» и предусматривает:
— выведение проектов правовых актов по цифровой маркировке из под процедуры общественных обсуждений;
— снятие требования об обязательном рассмотрении таких проектов Правительственной комиссией по проведению административной реформы, данная Комиссия лишается полномочий рассмотрения проектов по маркировке;
— снятие требований об обязательном межведомственном согласовании таких проектов и их правовой оценки Минюстом;
— делегирование всех полномочий по рассмотрению таких проектов Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (Председатель — Д.В. Мантуров). Также данная комиссия будет определять порядок внесения проектов в Правительство РФ и сроки вступление в силу утвержденных правовых актов.
Проект_ПП_в_развитие_Указа_475_июль_2025
Редакция МКХ









