Кондиционеры могут помочь справиться с засухой в Крыму

0
255

Ученые и экологи продолжают поиски эффективных решений проблемы засухи в Крыму, которая обострилась после перекрытия украинскими властями одного из каналов. Так, по мнению бывшего министра экологии РФ Виктора Данилова-Данильяна, необходимо заняться поисками новых источников воды вдоль Северо-Крымского канала и разработать систему добычи водных ресурсов из атмосферы. С учетом всех факторов на поиски новых способов получения воды уйдет не один месяц.

Ученые предлагают весьма интересный способ получения воды – систему добычи из воздуха, которая работает по принципу кондиционера. Но, в данном случае препятствием для реализации идеи может стать стоимость проекта. Понадобятся существенные финансовые затраты не только на разработку таких систем, но и на производство большого количества установок, учитывая потребности населения полуострова.

Вопрос водного обеспечения сейчас актуален для Крыма как никогда, поэтому специалисты продолжают упорно работать над разработкой эффективных способов получения воды и их реализацией.

Стоит отметить, что принцип работы кондиционеров основан на достаточно понятном физическом явлении: при испарении вещества поглощают тепло, а в процессе образования конденсата происходит выделение тепла. Системы кондиционирования работают за счет изменения агрегатного состояния хладагента (в данном случае это фреон), которое меняется за счет температурного режима и давления. Оборудование не производит тепло или холод, оно всего лишь переносит его из помещения на улицу и в обратном порядке, что зависит от установленного режима.

Именно так работает режим охлаждения или обогрева. На основании этого механизма работы в системах кондиционирования предусмотрено наличие двух блоков: внутреннего и наружного. Также на рынке представлены одноблочные системы охлаждения, оснащенные выведенным наружу воздуховодом для отведения тепла за пределы помещения.