Отказаться от кондиционера?! Российские автовладельцы рассказали, как сэкономить на топливе

0
201

Российские автовладельцы поделились своими идеями, как можно сэкономить на топливе. Для изучения этого вопроса Национальное агентство финансовых исследований провело специальный опрос.

Среди самых популярных рекомендаций от россиян по уменьшению расхода топлива – минимизировать использование автокондиционера. Также владельцы транспортных средств советуют перейти на более плавный стиль езды или вовсе отказываться от поездок на автомобиле. Согласно результатам проведенного опроса, 56% респондентов все же стремятся экономить на бензине различными способами.

Стоит отметить, что использование кондиционера в автомобиле существенно повышает комфортность поездки. Экономить на автокондиционере – значит экономить на своем комфорте и здоровье. Открытие окон для охлаждения салона вместо кондиционера приведет к тому, что придется мириться с лишним внешним шумом, запахами, в том числе от выхлопных газов других авто, и залетающим мусором.

Но сэкономить можно за счет оптимизации эксплуатации кондиционера, не отказываясь от его использования в салоне своего автомобиля. К примеру, не стоит сразу включать устройство на полную мощность, лучше постепенно снижать температуру в салоне. Регулярно проверяйте исправность кондиционера и своевременно выполняйте чистку фильтра. Любителям автотюнинга следует быть особенно внимательными, поскольку неправильный подход к апгрейду кузова может привести к ухудшению работы кондиционера, например, из-за перекрытия потока воздуха.