Из-за взрыва кондиционера погибло 11 человек в мечети Бангладеша

0
327

4 сентября во время вечерней службы прогремел взрыв в одной из мечетей Бангладеша. Согласно официальной информации чрезвычайное происшествие возникло из-за короткого замыкания в системе кондиционирования и скопления газа в помещении, которое связывают с утечкой хладагента из трубопроводов.

Вероятно, причиной происшествия стало ненадлежащее техническое  обслуживание шести кондиционеров, установленных в мечети. Взрыв оказался достаточно мощным, так как вылетели окна и сгорели потолочные вентиляторы.

Какова будет окончательная версия причин трагедии – выяснит полиция. Но в очередной раз стоит напомнить, что кондиционеры относятся к числу сложного технического оборудования, при монтаже, наладке и обслуживании которого требуются специальные знания и навыки, а все работы должны выполнять квалифицированные специалисты. В частности, можно обратиться к компаниям-членам АПИК.

Современная климатическая техника достаточно качественна и надежна. Откровенно плохой техники на рынке нет. И большинство проблем с кондиционерами возникает именно из-за неквалифицированных монтажников и сервисников.